Accueil > Actions pédagogiques > Technologie > Animations sur les métiers du bâtiment en classe de 5e.

Animations sur les métiers du bâtiment en classe de 5e.

lundi 28 mars 2016, par Monique Lafarge

Animations sur les métiers du bâtiment en classe de 5e.

Liste des élèves participants aux animations CAPEB (ateliers animés sur les métiers du bâtiment et le développement durable)

Présence obligatoire : les élèves ayant sollicité leur inscription ne peuvent changer d’avis.

Cette liste annule la précédente.

Intervention du CAPEB.

La CAPEB présente une animation Artisan Messager qui comprend 2 modules distincts et complémentaires à la fois :

  • module 1 : animation découverte sur la base d’un diaporama et d’un jeu, axé sur l’habitat, l’environnement et les métiers du bâtiment.
  • module 2 : animation maquette : module pratique avec la construction d’une nouvelle maquette de maison, qui permet la mise en œuvre des exemples de réalisations environnementales présentés dans le module 1.

Les élèves qui participent aux animations du jeudi 31 mars sont les suivants :

Classes5A5B5C5D5E
9h30-12h30(27 élèves)salle 401Mathis MILOCHZoé GOURSAUDErwan GIRAULTThomas BABINAlice GROSSETMael CHAIGEAU(6 élèves)Noémie PALOMOOmbrine CHAMPIGNELucie PORTEAUAngie RAVAUDEléonore PENIGAUDJuliette GARNIERLucas BOINOTHugo TALOUARNKilian TRICARD(9 élèves)Aymeric BOINOTKévin GUERIN(2 élèves)Ron Karl YEMBAAntoine BONNET

Antoine BOINOTArthur CHAIGNEAUPaul CHARRUYERHugo DAMPURE

Pierre GIBOUINClara TEXEREAUCélestine MIEZThomas GILBERT(10 élèves)

ProfesseursconcernésMARIE S.THOMAS A.UTHDINGER S.GROSSET CécilePRICEPRICE A.

GIORDANO S.

MOUZIN M.DAVID P. (Abs)

UTHDINGER

PRICE A.

LOUIS ANDRE V.

GROSSET Céline

PRICE

THOMAS A.

MOREIRA J.

MOUSSET MoPINAUDEAU (A)

MARIE S.

GROSSET Céc.

FELIX C.

MOUSSET Mi.DAVID P. (Abs)

14h-17h(24 élèves)salle à moyens partagésMaëva FOURNIERClara PYPOPSGaby GODINClément BACONNEAUAntonin PAPOT(5 élèves)Charlène JACQUETMarina NIROLucas RISQUERElie LACROIX(4 élèves)Nathan COURJAUDThomas MARQUILLYHugo RICHOUX

Benjamin RUSSEIL

Matis ZETTORAngelin PELLETIER(6 élèves)

Manon GOURDINJoy DEMPURE(2 élèves)Elise GORONManon NICODEMELouise BERCAUDMargaux ZABALETTA

Kévin DAVESNE

Maxence BOUGEARD

Mathis DE OLIVEIRA(7 élèves)

11 élèves en 5A13 élèves en 5B8 élèves en 5C2 élèves en 5D17 élèves en 5E

Documents joints

SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0
Habillage visuel © digitalnature sous Licence GPL